Антикандидный протокол в чём польза

Антикандидный протокол в чём польза



Протокол борьбы с кандидозом: как он используется?
Кандида - это условно-патогенный дрожжевой гриб, который ведет себя как безвредный микроорганизм или как инфекционный агент. Известно более 20 видов грибов рода Candida. Из них candida albicans, входящая в состав микрофлоры кишечника, является наиболее распространенной и изученной.
Если человек здоров, баланс кишечной микрофлоры адекватен, иммунная система работает должным образом, candida albicans просто присутствует в организме, действует спокойно и не вызывает проблем. Но когда нарушается баланс кишечной флоры человека или снижается иммунитет, грибок начинает активно размножаться, от условно-патогенного до патогенного, вызывая кандидоз. Важным моментом для успешного лечения этой инфекции является коррекция питания. При обнаружении кандидоза и для его профилактики назначается анти-кандидозный протокол. Что это? Какие существуют ограничения и как они работают?
Что вызывает кандидоз?
Во-первых, давайте разберемся, что такое патоген.
Candida albicans может существовать в различных формах в зависимости от условий.
Гифы - нитевидные; псевдомицелий - цепочка тонких, удлиненных клеток; споры - молодые мелкие клетки в виде скоплений, похожих на гроздья, которые затем превращаются в псевдохеи. Утолщающиеся споры - это крупные спящие споры с двойной плотной оболочкой, которые помогают поддерживать жизнеспособность в неблагоприятных условиях.
Мицелиальные элементы являются наиболее агрессивными и патогенными. Напротив, такие формы дрожжей, как правило, приносят пользу от совместного проживания, а не вредят владельцу.
Переход candida albicans в агрессивные патогенные формы происходит по разным причинам. Но питание играет здесь важную роль. Злоупотребление сахаром и рафинированными углеводами быстро усваивается, резко повышает уровень сахара в крови, обеспечивает отличную питательную среду для дрожжей и дает огромное преимущество перед обычной полезной микрофлорой.
Другие факторы, влияющие на баланс кишечной флоры, также способствуют развитию кандидоза.
Ослабление иммунной системы; прием антибактериальных препаратов; прием гормональных препаратов (глюкокортикостероиды, гормональные контрацептивы), ингибиторы протонной помпы, нестероидные противовоспалительные препараты; хронический стресс; сахарный диабет в стадии декомпенсации; повышенный уровень эстрогенов, беременность; инфекционно-воспалительные заболевания кишечника, синдром повышенной проницаемости кишечника, обострение хронических патологий желудочно-кишечного тракта; нарушение оттока желчи; нарушение пищевого баланса.
Среда обитания, излюбленная candida albicans в организме, - это теплое и влажное место. Его чрезмерный рост может происходить в кишечнике, полости рта и носа, а также в области гениталий.
Диагностика этой инфекции часто бывает затруднена, поскольку ее симптомы не всегда ясны. Например, при кандидозе кишечника отмечаются тошнота, вздутие живота и нарушения стула. Те же симптомы также возникают при синдроме раздраженного кишечника, повышенной проницаемости кишечника или чрезмерном росте бактерий. Неспецифические симптомы также включают хроническую усталость, апатию, раздражительность, перепады настроения, боли в суставах, туман в голове и тягу к сладкому.
Кандидоз - довольно стойкая инфекция, которая часто может стать хронической и вызвать множество проблем в организме. Агрессивная форма candida albicans выделяет ферменты, которые разрушают клеточные мембраны слизистой оболочки кишечника, тем самым повышая проницаемость его стенок. Это позволяет токсичным метаболитам патогенов попадать в системный кровоток, негативно воздействуя на нервные, иммунные и эндокринные органы, повышая активность свободных радикалов.
Некоторые трудности в избавлении от кандидоза связаны с тем, что candida albicans может скрываться от иммунной системы и противогрибковых препаратов путем создания биопленок, содержащих комплекс экзополимерных веществ различных морфологических форм грибов и преимущественно полисахаридных свойств. Биопленки действуют как щит от патогенов, затрудняя борьбу с патогенами.
Успешное лечение кандидоза требует системного подхода, при котором первым шагом является коррекция питания. И вот тут-то и помогает протокол борьбы с кандидозом. Не всегда необходимо принимать противогрибковые препараты, которые тяжело воздействуют на организм. При легких формах вполне возможно справиться только с изменением рациона питания.
В чем суть протокола против кандидоза?
Протокол питания против кандидоза рекомендуется для лечения кандидоза и профилактики обострений 1-2 раза в год. Это создает неблагоприятные условия для размножения патогенов в организме и помогает поддерживать количество патогенов в безопасных рамках следующими способами:
Восстановление правильного баланса микрофлоры; улучшение здоровья кишечника; повышение иммунитета. Уменьшает воспалительные реакции.
Принцип анти・кандидозного протокола заключается в том, чтобы избегать продуктов и напитков, которые способствуют чрезмерному росту candida albicans и вызывают воспаление. Прежде всего, речь идет о продуктах, содержащих сахар, глютен и некоторые молочные продукты.
Наиболее важным из этих пунктов является отказ от сахара. Часто, покупая тот или иной "несладкий" продукт, люди не задумываются о том, что в нем на самом деле содержится сахар, поэтому нужно внимательно читать этикетку. Диета с высоким содержанием углеводов, содержащая много рафинированных углеводов, вызывает бактериальный дисбактериоз, чрезмерный рост грибков и кандидозную инфекцию. Candida albicans использует сахар для роста клеток, становится патогенной и образует биопленки. Кроме того, продукты, содержащие сахар, провоцируют воспаление.
Отказ от глютена помогает в том, что он уменьшает воспаление и проницаемость стенки кишечника, значительно улучшает самочувствие, восстанавливает силы и энергию. Из молочных продуктов протокол против кандидоза ограничивает продукты с высоким содержанием лактозы, которая также относится к простым углеводам и усугубляет течение кандидоза.
Что касается соотношения макронутриентов, протокол борьбы с кандидозом близок к низкоуглеводной диете (LCHF). Рекомендуется, чтобы количество потребляемых углеводов за 1 день не превышало 60 г. Такая диета не только ослабляет чрезмерный рост дрожжей, но и стабилизирует уровень сахара в крови за счет исключения продуктов с высоким гликемическим индексом.
Сколько времени требуется, чтобы выполнить это требование?
Питание по протоколу против кандидоза соблюдается в течение 3-6 недель, в зависимости от состояния здоровья, реакции организма и тяжести симптомов. Если обострения нет, начинайте диету плавно и постепенно уменьшайте размер порций запрещенных продуктов в рационе. Так что вход в протокол будет мягким, что поможет избежать срывов.
Первые 2 недели анти-кандидозной диеты могут быть очень тяжелыми в психологическом плане. Это особенно рекомендуется тем, кто любит сладости и придерживается диеты с высоким содержанием углеводов.
В это время также могут возникать неприятные физические ощущения, такие как слабость, тошнота, головная боль, усталость и температура тела. С одной стороны, это связано с тем, что при гибели candida albicans выделяется много токсинов и патологических метаболитов. С другой стороны, если в рационе слишком мало углеводов и организм переходит в состояние кетоза, то такая реакция может быть вызвана кето-гриппом.
Чтобы улучшить самочувствие и быстро и легко адаптироваться к протоколу борьбы с кандидозом, важно употреблять больше воды. Например, обычная или минеральная вода, травяной чай и т.д. Также, чтобы ускорить очищение организма от вредных веществ, с согласия врача рекомендуется принимать энтеросорбенты.
Какие продукты следует исключить?
Как уже упоминалось, протокол против кандидоза запрещает употребление сахара, глютена и лактозы.
Какие определенные продукты не разрешены в этом отношении?
Заменители сахара и сиропа агавы, кукурузного сиропа, кленового сиропа, мальтозы, фруктозы, патоки, меда и т.д. Сладости (конфеты, печенье, шоколад, пирожные, торты и т.д.); напитки и соки промышленного производства; сладкие фрукты (бананы, манго, арбузы, инжир, дыни, виноград, ананасы, сладкие яблоки, груши); сухофрукты; сдобная выпечка, хлебобулочные изделия, а также пшеница, рожь, ячмень, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшеница, пшено, пшено, кроме того, все продукты из овса. Крахмалистые овощи (картофель, морковь, свекла, тыква, сладкий картофель, кукуруза, фасоль, горох); мясные полуфабрикаты (колбасы, ветчина, полуфабрикаты); молоко, творог, мягкий сыр, голубой сыр. Обработанные жиры; грибы; коммерческие соусы, маринады, заправки для салатов.
Кроме того, алкогольные напитки следует исключить в период действия анти-кандидозного протокола. Алкоголь повышает проницаемость кишечной стенки, отрицательно влияет на микрофлору кишечника и снижает способность печени к детоксикации.
В острой фазе кандидоза и ярких воспалительных процессах необходимо максимально строго соблюдать анти-кандидозный протокол. При профилактическом применении это может быть менее серьезным.
Что вы можете съесть?
Несмотря на большой список ограничений, питание по протоколу против кандидоза сбалансировано по основным макронутриентам. Он содержит постный белок, растительные жиры, медленные углеводы и клетчатку для естественной детоксикации.
Основой является цельный натуральный продукт, из которого можно приготовить множество простых и вкусных блюд:
Фрукты и ягоды с низким содержанием сахара (киви, грейпфрут, лайм, лимон, смородина, клубника, малина, мозаики, облепиха, голубика, клюква, зеленые яблоки, авокадо); зеленые и некрахмалистые овощи (помидоры, огурцы, кабачки, различные виды капусты, листовые овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, Овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, Овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, овощи, Овощи, безглютеновой муки и крупы (гречка, бурый рис, киноа, кукуруза, льняное семя, миндаль, кокосовая, амарантовая мука); бобовые (фасоль, чечевица, горох, маш); топленого масла, сливочного масла, холодного отжима растительные масла (кокосовое, миндальное, кукурузное, льняного семени, миндаля, кокосовая, амарантовая мука); без глютена муки и крупы (гречка, бурый рис, киноа, кукуруза, льняное семя, миндаль, кокосовая, амарантовая мука); бобовые (фасоль, чечевица, горох, маш); топленого масла, сливочного масла, холодного отжима растительные масла (кокосовое, миндальное, кокосовое, мука амаранта); без глютена муки и крупы (гречка, бурый рис, киноа, кукуруза, льняное семя, миндаль, кокосовая, амарантовая мука); без глютена муки и крупы (гречка, коричневый рис, киноа, кукуруза, льняное семя, миндаль, кокосовая, амарантовая мука); без глютена муки и крупы (гречка, бурый рис, киноа, кукуруза, льняное семя, миндаль, кокосовая, амарантовая мука); растительное молоко (кокосовое, миндальное, кедровое); натуральный йогурт, кефир; нежирное мясо и курицу (курицу, индюшатину, говядину); натуральный рыбу, морепродукты, морские водоросли (ламинария, вакаме, нори), яйца; орехи и семена (льна, тыквы, подсолнечника, чиа, кунжут); натуральный йогурт, кефир; нежирное мясо и курицу (курицу, индюшатину, говядину); натуральный рыбу, морепродукты, морские водоросли (ламинария, вакаме, нори); орехи и семена (льна, тыквы, подсолнечника, чиа, кунжута); натуральный йогурт, кефир; нежирное мясо и курицу (курицу, индюшатину, говядину); натуральный рыбу, морепродукты, морские водоросли (ламинария, вакаме, нори); орехи и семена (льна, тыквы, подсолнечника, чиа, кунжута); натуральный йогурт кефир; нежирное мясо и курицу (цыпленка, мясо индейки, фарш); специи.
Если очень трудно отказаться от сахара, в качестве альтернативы используются безопасные подсластители на основе экстракта стевии, эритрита и экстракта плодов монаха. Его можно добавлять в горячие напитки и выпечку.
В дополнение к вышесказанному в рацион следует включать лечебные ферментированные продукты и натуральные специи. Ферментированные продукты, такие как кимчи, квашеная капуста, квашеная капуста, яблочный уксус и йогурт, богаты пребиотиками и пробиотиками, которые восстанавливают кишечную флору. Из специй полезны лук, чеснок, имбирь, черный перец, куркума и гвоздика, которые обладают антибактериальным и противогрибковым действием.
тогда как же вы это едите?
После анти-кандидозного протокола они возвращаются к обычной диете. Делайте это постепенно, начиная с мяса, овощей, фруктов и круп. Важно понимать, что когда диета заканчивается, не все можно есть. В противном случае вскоре Candida albicans снова напомнит о себе.
Продукты, содержащие сахар, изделия из муки следует ограничить и употреблять время от времени. Сделать это несложно, потому что после анти-кандидозного протокола вкус и пищевые привычки меняются. Во многом они определяются именно микрофлорой кишечника. Если в кишечнике обитают здоровые и полезные бактерии, то продукты с высоким содержанием сахара не нужны. Они будут выглядеть коварно и безвкусно. После анти-кандидозного протокола повышается уровень энергии, улучшается настроение, укрепляется иммунитет, питательные вещества из пищи усваиваются более полно. В конце концов, все зависит от здоровья кишечника.
Протокол против кандидоза эффективен при кандидозе любой степени тяжести и его профилактике. Все же, если есть подозрение на это заболевание, лучше не заниматься самодиагностикой и самолечением, а обратиться к врачу. Важно точно знать, что происходит с организмом и почему. Симптомы кандидоза не всегда понятны, поэтому причины ухудшения самочувствия могут быть совершенно разными. Они могут отражать не только проблемы с кишечником, но и проблемы с кишечником. А если проблема все-таки с кандидозом, то для того, чтобы справиться с инфекцией, помимо коррекции питания, могут потребоваться дополнительные средства. Например, противогрибковые препараты, энтеросорбенты, пробиотики, желчегонные препараты и т.д. Врач проведет обследование, представит рекомендации по питанию и правильно подберет план лечения с учетом вашего состояния.



Антикандидный протокол питания 2 Часть

15.01.2023 4:44:46

Anarius

Протокол питания против кандидоза, Часть 2.
Как избавиться от кандидоза?! Этот вопрос мучает первого человека, столкнувшегося с этим заболеванием. Лечение кандидоза (молочницы) - очень сложный, трудоемкий и отнимающий много времени процесс. Когда грибок из самого "безобидного" дрожжевого типа превращается в плесневый, это осложняется хроническим течением самого заболевания. Именно эту форму труднее всего уничтожить, потому что она имеет защитный хитиновый "панцирь", который не могут "разрушить"...

Читать весь текст

Бактериальный вагиноз дисбактериоз влагалища - симптомы и лечение

15.01.2023 4:29:43

LoRean

Бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища) - симптомы и лечение.
Что такое бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища)? В статье доктора Юлии Андреевны Чурсиной, гинеколога с 9-летним стажем, мы проанализируем причины возникновения, диагностику и методы лечения.
Статья доктора Юлии Андреевны Чурсиной была написана литературным редактором Маргаритой Тихоновой и научным редактором Сергеем Федосовым.
Стаж работы гинекологов — 9 лет.
Институт "Ситилаб" в Комендантском.
Дата выпуска 2019/...

Читать весь текст

Алкогольная диета вечно пьяные и вечно голодные

15.01.2023 3:36:30

Kasatkin Denis

Алкогольная диета: Всегда пьян и всегда голоден.
Желание быть в моде и придерживаться всех новых тенденций часто играет злую шутку с похудением. . Число сторонников алкогольной диеты неуклонно растет, что вызвало заслуженное беспокойство у профессионалов по всему миру.
9 секретов домашнего окрашивания, как в салоне, где работают лучшие стилисты.
Как покрасить волосы в домашних условиях, как профессионал? Лучшие эксперты ответят на этот вопрос.
Суть алкогольной диеты - когда в коробке с водко...

Читать весь текст